Киноконцерн «Мосфильм» продолжает серию публикаций о кинематографистах, которые защищали Отечество с оружием в руках в 1941–1945 годах. Героем новой статьи этого цикла стал артист и режиссер кино Василий Ордынский.
«Василий Сергеевич Ордынский (1923–1985) — режиссер пронзительных лент «У твоего порога», «Через все годы», отразивших события Великой Отечественной войны. Командир огневого взвода минометной роты, он прошел большой боевой путь — до Берлина», — сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм».
Василий Ордынский был призван в Красную Армию летом 1941 года. Получил звание офицера по итогам учебы в военном училище в Стерлитамаке в 1942 году. Его назначили командиром огневого взвода минометной роты 286-го отдельного моторизованного батальона особого назначения. Его ждал Воронежский, а потом и первый Белорусский фронт.
В одном из боев его тяжело ранили, и после выздоровления направили командовать взводом курсантов-резервистов в военном училище. В 1944 году будущего режиссера направили командовать моторизованным батальоном особого назначения. 9 мая 1945 года Василий Ордынский встретил возле Берлина. За военные заслуги его наградили орденом Отечественной войны I степени.
В 1948 году старший лейтенант Василий Ордынский стал студентом режиссерского факультета ВГИКа. В его фильмографии почти полтора десятка художественных полнометражных кинолент. В их числе «Секрет красоты» (1955), «У твоего порога» (1963), «Через все годы» (1985), «Первая любовь» (1968), «Хождение по мукам» (1977).
К теме Великой Отечественной войны он в своем творчестве обращался не раз. К примеру, в фильме «У твоего порога» (1963) сюжет посвящен обороне столицы СССР в 1941 году и зенитному расчету, который дислоцируется у небольшого дома, в котором живут мать и трое детей.
Многие из его работ получили престижные международные кинематографические премии. Он является обладателем приза Минобороны СССР, государственной премии Монгольской Народной Республики и особого приза Всесоюзного кинофестиваля в Таллине, сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм».
Ранее сообщалось, что благодаря проекту «Герои-фронтовики Мосфильма» зрители могут узнать на сайте киноконцерна о подвигах заслуженных советских кинематографистов во время Великой Отечественной войны. В новой статье описан фронтовой путь кинорежиссера Григория Чухрая, автора кинокартин «Сорок первый», «Баллада о солдате», «Чистое небо».
Также сообщалось, что в рамках проекта «Герои-фронтовики «Мосфильма» на сайте киноконцерна опубликовали новые статьи о заслуженных кинематографистах Владимире Басове (1923–1987) и Игоре Слабневиче (1921–2007), их фронтовых подвигах и заслугах в искусстве.
#аг