В Республике Саха (Якутия) почти полторы сотни проектов и акций в сфере культуры приурочили к грядущему 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
«Один из таких проектов — это проект с Всероссийским движением «Волонтеры культуры» о вкладе работников культуры в годы Великой Отечественной войны. Еще один проект для молодежи скоро будет запущен совместно с «Движением Первых». В год исторической памяти мы охватим жителей республики всех возрастов, чтобы показать, что сохранение истории в руках каждого», — сообщила первый заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Мария Турантаева.
Главная тема почти всех мероприятий — сохранение исторического наследия, патриотическое воспитание детей и подростков, выражение благодарности защитникам Отечества.
К примеру, летом 2025 года в столице Якутии начнутся «Дни армейской культуры» Министерства обороны Российской Федерации. Этот проект популяризирует культурные и исторические ценности, военно-патриотические проекты, наследие народов страны. Об этом будут рассказывать творческие встречи, экспозиции, мастер-классы, творческие состязания, театральные постановки и концерты. В том числе запланировано совместное выступление певцов Якутии с артистами военных ансамблей Вооруженных Сил России, сообщила пресс-служба главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха (Якутия).
Ранее сообщалось, что в государственных театрах Республики Саха (Якутия) пройдет серия премьер на русском и якутском языках в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Также сообщалось, что в Республике Саха (Якутия) прошла театрализованная постановка-реконструкция «Битва на Ильмене».
#аг