Три поколения семьи Васильевых стали особыми гостями Межрегионального сбора-форума «Юность России салютует Великой Победе» (молодежная программа «Нахимовская ленточка») в Музее Победы. Капитан первого ранга запаса Владимир Васильев в интервью РИА «Победа РФ» рассказал о своем деде, отце и сыне, который пошел по стопам прославленных старших родственников.
— Владимир Константинович, ваша семья уже более 100 лет связана с Черноморским флотом. С кого все началось?
С моего деда — подполковника в отставке Василия Васильева (1898–1953). Он начинал военную службу в 1918 году в Петрограде и окончил первые курсы красных командиров. Воевал со всеми, кроме Колчака. Прошел Гражданскую войну. Также воевал и во время Великой Отечественной войны в составе Черноморского флота. Был награжден орденом Красного Знамени (1944), медалью «За победу над Германией» (1945), орденом «Ленина» (1945), орденом Красного Знамени (1945).
Его сын, мой отец, — капитан первого ранга в отставке Константин Васильев, он сегодня в зале. Потом я продолжил традицию. А теперь ее подхватил мой сын Василий Васильев. Сейчас он — курсант четвертого курса факультета кораблевождения, ракетного вооружения НК и ПЛ Черноморского высшего военно-морского орденов Нахимова и Красной Звезды училища имени П. С. Нахимова.
— С одной стороны, кажется логичным, что в семье военного мужчины выбирают профессию вслед за старшим. Но неужели ни у кого не было желания выбрать другой путь?
Никто не давит. Человек может выбрать себе судьбу сам. Но вот так складывается в некоторых семьях, что прививается с молодости, и просто они не видят свою судьбу и не рассматривают никак иначе, как вот именно военную. Меня так готовили в семье, у меня и вариантов других не было. Я окончил школу и пошел в Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище, я знал, что там мое место. И также наш ребенок, сейчас уже он повзрослел, пошел по пути прадеда, деда и отца.
— Одно дело — рассказы деда и отца, а другое — пройти самому этот путь. Не было после поступления на службу какого-то развенчания иллюзий относительно службы на флоте?
Если человек внутренне морально подготовлен, он решает любые трудности и не думает, как бы их обойти. У них просто вариантов нет. И приходится ни о чем не думать, только о своей работе и судьбе.
— Не сказать что 100% молодых людей сейчас рвутся в армию. Пару лет назад во время мобилизации мы все наблюдали, как некоторые сограждане вместо военкоматов штурмовали пограничные пункты. Как вы считаете, какую патриотическую работу нужно проводить с молодежью и насколько она эффективна, по вашему мнению?
Ну, в нормальной стране это всегда должно присутствовать. Просто у нас был такой период, скажем так, безвременья, когда на это не обращали внимания, отказались от идеологии и так далее. А сейчас все равно к этому возвращаются. Потому что великой державы без идеологии и патриотизма просто не может быть. Она просто раздробится на более мелкие, и каждая там будет себе свой огород оборонять. Очень наглядный пример — современная Украина. Они за 20 лет превратились в националистов.
— В настоящее время в Музее Победы проводятся огромные масштабные мероприятия, в том числе и сбор-форум «Юность России салютует Великой Победе». Общались ли вы с молодыми участниками, насколько они патриотически настроены, на ваш взгляд?
К сожалению, не пришлось пообщаться лично. Но по тому, что я наблюдал, заметно, что девушки и юноши с гордостью носят форму, выполняют общественную работу. Они с удовольствием это делают. То есть это никакая не конъюнктура, они с юности привыкают к такой активной позиции.
— Как военный пенсионер, принимаете ли вы участие в патриотической работе среди молодежи?
Мы выступали на телевидении в 2018 году, когда исполнилось 100 лет службы нашей семьи в Черноморском флоте. Сын мой в 2018 году участвовал в параде Победы на Красной площади в Москве 9 мая. Примечательно, что дедушка его, мой отец, в 1949 году также участвовал в параде 9 мая. Тогда еще сам Иосиф Сталин принимал этот парад. Отец мой в красках рассказывал, что шел дождь, Сталин стоял, и у него с фуражки лилась за шею вода, но ничего, никакого неудовольствия главнокомандующий по этому поводу не показывал. Если будут приглашать, конечно, буду рассказывать о связи поколений, о традициях, о патриотизме, о Черноморском флоте и о Родине.
#аг