В Музее Победы откроется мини-экспозиция ко Всемирному дню театра. В рамках выставочного проекта «Семейные реликвии» будут представлены раритеты артистки Ленинградского государственного театра музыкальной комедии Зинаиды Габриэльянц.
«Театр музыкальной комедии — единственный коллектив, который продолжал работать все дни блокады Ленинграда. Это уникальный пример героизма в мировой театральной истории. В тяжелейшие дни театр стал частичкой духовной жизни города, здесь ленинградцы на какое-то время освобождались от бремени тяжелых дум. Зинаида Габриэльянц в период блокады не покидала театр, была ведущей артисткой труппы, давала концерты на фронте и на Дороге жизни», — рассказали в Музее Победы.
На выставке будут представлены сохранившиеся элементы сценических костюмов 1930–1940-х годов, программа спектакля «Людовик Надцатый», в котором Габриэльянц сыграла роль Матильды, а также поздравительная открытка с новым, 1942 годом для артистки от бойца Ленинградского фронта. Кроме того, посетители увидят архивные фотографии с выступлений военных лет. Реликвии в дар Музею Победы передал близкий друг и коллега Зинаиды Давыдовны — Григорий Маркович Полячек.
Ранее сообщалось, что в Музее Победы открылся обновленный выставочный проект «Семейные реликвии». В мини-экспозицию вошли раритеты советской поэтессы, участницы Великой Отечественной войны Юлии Друниной.
#мп