Первым рейсом «Ласточки», который стартовал 27 февраля по маршруту Имеретинский курорт — Сухум, в Республику Абхазию прибыл настоящий воспитательный десант. Вместе с участниками «Движения Первых», молодежных организаций «Россия — страна возможностей», «Таврида» в Сухум приехали представители команды «Навигаторов детства» Краснодарского края, которые в дальнейшем намерены укреплять профессиональные связи между регионами, а также совместно с коллегами развивать образовательные и культурные инициативы.
«Наши страны всегда объединяло тесное сотрудничество в сфере образования. Кроме общей базы, в основе которой лежат методика и крепкие традиции советского образования, система обучения Абхазии долгие годы строилась по примеру российской», — сказал директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов.
«В большинстве школ преподавание ведется на русском языке, а он сам является обязательным предметом. Многие выпускники для получения высшего образования выбирают российские вузы», — добавил он.
Также Александр Кудряшов подчеркнул, что эта поездка стала этапом далекоидущего партнерства двух стран. Навигаторы детства готовы делиться положительным методическим опытом и успешными воспитательными практиками с абхазскими коллегами.
Ранее министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и министр просвещения Республики Абхазия Инал Габлия подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве между двумя ведомствами, а также совместный план мероприятий двух министерств на 2025 год, который в числе прочего предусматривает развитие партнерских отношений между российскими и абхазскими учебными заведениями, повышение квалификации специалистов.
В ходе визита в Абхазию «Навигаторы детства» посетили Сухумский государственный колледж и школу № 1 имени А. С. Пушкина столицы республики, где встретились с учащимися и педагогами. Советники директоров провели для школьников и студентов практические мастер-классы и тренинги, которыми наполняют свою воспитательную деятельность, а также рассказали коллегам о проводимой в российских школах работе по формированию патриотизма, приобщению к здоровому образу жизни и развитию творческого и интеллектуального потенциала детей.
Абхазские педагоги проявили интерес к реализуемым «Навигаторами детства» проектам и выразили готовность расширять сотрудничество в сфере воспитания и перенимать опыт у российских коллег.
«В воспитательном пространстве наших стран в ближайшее время найдется множество точек соприкосновения и потенциал для взаимного обогащения, что обязательно будет способствовать развитию совместной работы и укреплению дружбы между народами России и Абхазии», — подчеркнул Александр Кудряшов.
Ранее сообщалось, что помощник гендиректора Музея Победы Андрей Жариков принял участие в выездном туре Российской медиашколы «Евразия» в Сухуме.
#ак