Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Во имя будущего

732

Матрёной Исаевной её называли только в школе, где она начала работать сразу после окончания Дорогобужского педагогического техникума. Школа была начальной и находилась в деревне Басино Духовщинского района Смоленщины. Молодая, веселая, ну какая же Матрена Исаевна? Поэтому чаще ее назвали просто – Мотя.

Потом, уже в конце 1943-го, она вернется к своей любимой работе – учительницей начальных классов, но только теперь в деревне Смольки Городецкого района, Горьковской области. Здесь ее опять будут называть по имени отчеству. А в музее Смольковской средней школы, где она проработает до последних дней, в восьмидесятые создадут музей боевой славы, начало ему положит ее бюст. В школе будет работать клуб «Следопыт», где соберут и изучат все материалы и воспоминания, связанные с той потрясающей историей о легендарном переходе, об операции «Дети», а значит, и о ней - Матрене Ивановне Вольской.

Что творилось в то лето в этих местах, без слез и сжатых кулаков пересказывать было трудно, но пересказывали. А немцы просто зверели.

Секретарь Духовщинского райкома партии Петр Цуранов писал в те дни на Большую землю: «Фашистские банды за три дня сожгли 24 деревни. Деревню Кишкинцы сожгли, население поголовно уничтожили. Чудом спаслись двое из 75 жителей. Детей рядами клали на дорогах. Затем давили их танками. Одну женщину бросили в огонь, когда её дом уже догорал, затем туда же бросили трех её малюток».

А в деревне Марково фашисты привязали к березкам двух девочек, облили бензином и подожгли за то, что варили картошку партизанам.

Такие истории передавались из уст в уста, люди жили в страхе уже не за себя, а больше за детей.

Тогда же, в апреле 1942 года, в фашистских штабах появилась директива, предписывающая «немедленно приступать к изъятию или принудительной депортации… всего пригодного к работе населения» для отправки в Германию. Все понимали, что первыми на отправку станут подростки и дети, не стариков же везти.

Срочно нужно было что-то предпринимать, реагировать. Тогда и возникла эта отчаянная идея операции «Дети». Их собирали по всей округе, больших и маленьких, больных и здоровых. Не для того, чтобы спрятать где-то в лесах или на болотах, нет. Ребят решили вывести в советский тыл, на Большую землю.

Обследовали вероятные маршруты прорыва, составили карты заминированных участков. Эту заботу взяли на себя партизаны из соединения «Батя». Они прорабатывали все до мелочей. Конечной точкой стала станция Торопец Калининской области. Это была территория, где немцы уже не появлялись, а партизанам через эту точку поставляли все необходимое с Большой земли. Маршрут составлял двести километров, пешим ходом, а это леса, болота и линия фронта...  Только затем в тыл.

И тут встал вопрос: кому вести детей? И как-то сразу все согласились, что это будет Мотя, Мотя Вольская.

К тому времени она уже была опытной подпольщицей, партизанкой. С первых дней оккупации она вместе с супругом и другими учителями создала в Дорогобужском районе подпольную группу, которая распространяла сводки Совинфорбюро, листовки, собирала оружие, занималась разведкой. А в доме у Вольских даже была конспиративная квартира секретаря райкома Петра Цуранова. Того самого, что отправлял сообщения на Большую землю.

Связь с партизанами осуществлялась через Мотю, в отряде её звали Месяц.

Однако, в конце сорок первого из-за риска быть раскрытыми вся группа присоединилась к партизанскому отряду. Мотя сразу стала разведчицей, участвовала в нескольких боевых операциях. За одну из которых наградили Матрёну Вольскую орденом Красного Знамени.

В общем, выбор пал именно на нее, опытная, умелая, а еще учительница.

Когда все детали операции были согласованы с Москвой, сам командир отряда, главный инициатор и организатор всей операции Никифор Захарович Коляда по прозвищу Батя благословил и отправил их в путь. С ними пошла небольшая группа партизан - они должны были какое-то время помогать при проходах через минные поля и искать дорогу в болотах.

Вышли утром 22 июля от ворот школы в Елисеевичах. Колонна детей, чьи родители воевали в партизанах, в Красной Армии, крестьянских сирот, собранных из разных районов Смоленщины – всего около двух тысяч человек. В поход брали только тех, кому исполнилось минимум 10 лет. Самым старшим было 16–17 лет. Отряд разбили на три части, а их на отряды по сорок-пятьдесят человек. В помощницы Матрене Вольской определили еще одну учительницу - Варвару Полякову и фельдшера Екатерину Громову – ее приставили к самым младшим.

В том, что путь предстоит непростой, Мотя поняла сразу, как только увидела перед собой толпу детей с узелками в руках и со слезами на глазах. Они прощались со своими родителями, близкими, и никто не знал, что будет дальше, когда встретятся вновь, да и придется ли.

Весь путь до Торопца занял десять дней, но какие это были дни… То, что она уставала, ныло все тело - еще не беда. То, что ночью, когда дети отдыхали, ей приходилось уходить на десяток километров, чтобы наметить завтрашний маршрут, тоже становилось привычным. Неожиданным стало другое. Этому почему-то не придавали особого значения, когда выбирали ее в провожатые, не придавали, хотя…

Дело обстояло просто, на первый взгляд. Выбор пал на нее еще и потому, что сама Матрена ждала ребенка. Будущий ребенок и начал ее беспокоить все больше и больше. Она вдруг почувствовала, как стучит ее сердце, и становится трудно дышать и тут же начинались тянущие боли.

Между тем, в самый первый день на след колонны напал немецкий самолёт-разведчик, и с неба посыпались листовки с угрозами. На следующий день он прилетел бомбить. Маршрут пришлось менять и передвигаться по заросшим лесным дорогам.

Колонна детей постепенно растягивалась на несколько километров, и теперь приходилось наматывать эти лишние километры, чтобы к ночлегу собрать детей всех вместе. Эх, если бы ни помощницы и старшие дети…

С каждым днём количество подопечных росло. Потому что по дороге, то и дело примыкали группы детей из сожжённых местных сёл и деревень. И через несколько дней в колонне насчитывалось уже более двух тысяч человек. Скромные запасы еды, что взяли с собой в дорогу, скоро закончились. Тогда в ход пошли лесные ягоды, подорожник, заячья капуста, одуванчики.

Сложнее обстояло дело с питьевой водой. Большинство колодцев, попадавшихся на пути, были отравлены трупными ядами, туда немцы сбрасывали расстрелянных, или подходы к водоемам были заминированы. Постепенно дети начинали слабеть. Все только и мечтали о привале в селе Ильино, там был запланирован пункт питания, но накануне его разбомбили немцы и опять приходилось что-то придумывать… А точнее – прятаться и терпеть.

Линию фронта они пересекали через болота в районе деревни Слобода. Долго искали лежневку, теперь уже только своими силами. Партизаны из сопровождения к этому времени уже вернулись в отряд. Но лежневку разбомбили, и тогда пришлось идти через топи всем -  и большим и маленьким. Спасибо, на помощь пришли два местных деда, которые здесь хорошо ориентировались.

Утром 28 июля колонна вышла на берег Северной Двины. Увидев воду, дети всей толпой бросились к реке. А тут, откуда ни возьмись, прямо из облаков три немецких самолёта, низко-низко над берегом и - на второй круг. Как же Мотя со своими помощниками распихивали детей в ямы и канавы, как она испугалась тогда за них.

Казалось бы, все позади, а оказывается нет. Кто пошустрей, бежал к ближайшему лесу или врассыпную. Кто помладше, прятался под телегами и в траву. На втором заходе немецкие лётчики начали стрелять, но судьба отвела. Пострадавших оказалось немного - подстрелили лошадь и ранили одну девочку. Может, кто-то из немцев понял, что это дети, а, может, сами чего испугались, но сделав еще круг, они повернули на запад.

В начале августа все дети пришли в конечный пункт маршрута, на станцию Торопец. Эшелон, который должен был вывести их на Урал, был ещё не сформирован, и опять потянулись дни ожидания. А на станцию все шли и шли дети из разоренных войной городков, посёлков, деревень, изможденные голодом, усталостью, болезнями. В ночь на пятое августа, перед отправкой эшелона, в команде Матрены Вольской числилось уже 3240 ребятишек. И опять не хватало еды.

На станции Бологое им приготовили пятьсот килограммов хлеба, испечённого из жмыха, картофеля и мякины. Но детей-то теперь было почти в два раза больше! Это же всего по  150 граммов на человека. Когда красноармейцы, решили поделиться своим, был настоящий праздник. Теперь каждый ребенок получил еще по целому сухарю!

Что будет дальше она не знала, но постепенно начала понимать, что в такой ситуации, до Урала – где их должны были принять, всех довезти не реально, живыми довезти. И тогда решила Матрена телеграфировать во все крупные населенные пункты, что будут по пути, просьбу о помощи. Поэтому в Горьком их уже ждали. Так, до Нижегородской земли доехали 3225 детей из 3240 эвакуированных из Торопца. А операция «Дети» на этом была успешно завершена.

В акте приемки было написано: «Дети имеют ужасный вид, совершенно не имеют одежды и обуви».

Да, они имели ужасный вид, но всё-таки остались живы, почти все. 3225 детей! Их начали распределять по госпиталям и больницам, затем по ремесленным училищам, а позже и на заводы. Судьбы этих детей и судьбы трех смоленских девчат Моти, Вари и Кати, которые вовсе не считали, что совершили подвиг, расходились в разные стороны. Но, главное, что каждый продолжал жить, жить своей судьбой.

Что было потом? У Моти в трудных родах появится первенец, а позже приедет и муж - партизан Михаил Архипович Вольский.

Потом, когда наступит мирная жизнь, участники знаменитого перехода, теперь уже взрослые люди, неоднократно будут приезжать в Смольковскую среднюю школу, чтобы навестить и еще раз отблагодарить Мотю. Нет, теперь уже Матрёну Исаевну Вольскую. Отблагодарить, поклониться и рассказать другим, как все было. Каждый будет вспоминать что-то свое, но в каждом рассказе будет она – молодая девушка Мотя.

Журналисты и общественные активисты будут пытаться найти списки, подтверждающие факт приема-передачи детей, и не смогут найти их ни в одном архиве. На что Матрена Исаевна как-то скажет: «Я просто выполняла задание. Вот и все». А те, кто участвовал в этом переходе, кто воевал в отряде Бати, будут писать письма в редакции газет и телевиденья и снова, и снова пересказывать ту историю, какой и сохранилась она в сердцах людей, как и подвиг девушки Моти – Матрены Исаевны Вольской.

(с) Купарев Андрей Сергеевич

По материалам прессы, в рамках подготовки экспозиции Музея Победы «Подвиг народа»

Боевой путь Николая Ватутина
Боевой путь Николая Ватутина

80 лет назад, 15 апреля 1944 года ушел из жизни выдающийся советский полководец генерал...

15.04.2024

Имена в летописи

175-летие создателя оружия Победы
175-летие создателя оружия Победы

Ровно 175 лет назад в этот день родился один из самых прославленных отечественных оружейников...

14.04.2024

Имена в летописи

Столетие Юрия Бондарева
Столетие Юрия Бондарева

15 марта 1924 года, когда на свет появился будущий писатель участник Великой Отечественной Юрий...

15.03.2024

Имена в летописи

Юрий Гагарин: закалка характера первого космонавта
Юрий Гагарин: закалка характера первого космонавта

90 лет назад, 9 марта 1934 года, родился летчик-космонавт Герой Советского Союза Юрий Алексеевич...

09.03.2024

Имена в летописи

Первые кавалеры орденов Ушакова и Нахимова
Первые кавалеры орденов Ушакова и Нахимова

Орденом Ушакова награждали советских офицеров за успешные наступательные действия: десантные операции, нарушение коммуникаций противника,...

03.03.2024

Имена в летописи

Бессмертный подвиг Героя вдохновил товарищей
Бессмертный подвиг Героя вдохновил товарищей

Григорий Силкин родился в 1920 году в деревне Ольховец (Монастырщинский район, Смоленская область). Окончив...

09.02.2024

Имена в летописи

Боевой путь Николая Ватутина
Имена в летописи
Боевой путь Николая Ватутина
15.04.2024
175-летие создателя оружия Победы
Имена в летописи
175-летие создателя оружия Победы
14.04.2024
Столетие Юрия Бондарева
Имена в летописи
Столетие Юрия Бондарева
15.03.2024
Юрий Гагарин: закалка характера первого космонавта
Имена в летописи
Юрий Гагарин: закалка характера первого космонавта
09.03.2024
Первые кавалеры орденов Ушакова и Нахимова
Имена в летописи
Первые кавалеры орденов Ушакова и Нахимова
03.03.2024
Бессмертный подвиг Героя вдохновил товарищей
Имена в летописи
Бессмертный подвиг Героя вдохновил товарищей
09.02.2024
Подвиг героя стал символом мужества
Имена в летописи
Подвиг героя стал символом мужества
05.02.2024
Путь к небу легенды советской авиации
Имена в летописи
Путь к небу легенды советской авиации
02.02.2024
Александр Николаенков: легенда советского неба
Имена в летописи
Александр Николаенков: легенда советского неба
31.01.2024
Василий Акимов форсировал Днепр с двумя орудиями
Имена в летописи
Василий Акимов форсировал Днепр с двумя орудиями
31.01.2024
120 лет со дня рождения писателя и военкора
Имена в летописи
120 лет со дня рождения писателя и военкора
22.01.2024
Владимир Алхимов вызвал огонь на себя
Имена в летописи
Владимир Алхимов вызвал огонь на себя
18.01.2024
559 героических вылетов Владимира Абрамова
Имена в летописи
559 героических вылетов Владимира Абрамова
12.01.2024
Анатолий Авдеев: Герой Советского Союза
Имена в летописи
Анатолий Авдеев: Герой Советского Союза
11.01.2024
Василий Маргелов: создатель ВДВ
Имена в летописи
Василий Маргелов: создатель ВДВ
27.12.2023
Знаменитый Маэстро отметил бы юбилей
Имена в летописи
Знаменитый Маэстро отметил бы юбилей
12.12.2023
125 лет создателю легендарного танка
Имена в летописи
125 лет создателю легендарного танка
03.12.2023
День рождения Маршала Победы
Имена в летописи
День рождения Маршала Победы
01.12.2023
Росгвардия вспоминает первого командующего войсками правопорядка генерала от инфантерии
Имена в летописи
Росгвардия вспоминает первого командующего войсками правопорядка генерала от инфантерии
29.11.2023
Родион Малиновский: герой четырех войн
Имена в летописи
Родион Малиновский: герой четырех войн
23.11.2023